Лечение расстройства дефицита внимания и гиперактивности у детей

К стандартным методам лечения РДВГ (СДВГ) у детей относятся медикаментозное лечение, поведенческая терапия, консультации и образовательные услуги. Эти методы лечения могут облегчить многие симптомы РДВГ, но не вылечить. Для того, чтобы определить, какой метод лучше всего подходит для вашего ребенка, нужно время. Стимулирующие препараты Сегодня при лечении РДУГ чаще всего назначают стимуляторы (психостимуляторы). Стимуляторы могут […]


Содержание

К стандартным методам лечения РДВГ (СДВГ) у детей относятся медикаментозное лечение, поведенческая терапия, консультации и образовательные услуги. Эти методы лечения могут облегчить многие симптомы РДВГ, но не вылечить. Для того, чтобы определить, какой метод лучше всего подходит для вашего ребенка, нужно время.

Стимулирующие препараты

Сегодня при лечении РДУГ чаще всего назначают стимуляторы (психостимуляторы). Стимуляторы могут повысить и уравновесить уровни химических веществ мозга под названием «нейромедиаторы». Это лекарство помогает облегчить признаки и симптомы невнимательности и гиперактивности — иногда эффективно за короткий промежуток времени.

К примеру:

  • Амфетамины. Сюда входит декстроамфетамин (Декседрин), декстроамфетамин-амфетамин (Аддералл XR, Мидеиз) и лиздексамфетамин (Вивансе).
  • Метилфенидаты. Сюда входят метилфенидат (Концерта, Риталин и др.) и дексметилфенидат (Фокалин).

Стимулирующие препараты могут быть короткого или продолжительного действия. Пластырь длительного действия по метилфенидату (Дайтрана) можно носить на бедре.

Правильная доза для каждого ребенка разная, поэтому может потребоваться некоторое время, чтобы подобрать правильную дозу. И дозу, возможно, придется корректировать, если возникнут значительные побочные эффекты или по мере взросления вашего ребенка. Спросите своего врача о возможных побочных эффектах стимуляторов.

Стимулирующие препараты и риски для здоровья

Некоторые исследования показывают, что использование стимуляторов при РДВГ (СДВГ) при существующих проблемах с сердцем может стать причиной для беспокойства. Также при использовании стимуляторов может повыситься риск проявления симптомов психических расстройств.

Болезни сердца

Стимулирующие препараты могут вызвать повышение АД или частоты сердечных сокращений, однако повышенный риск серьезных побочных эффектов или внезапной смерти вследствие их применения все еще не доказан. Тем не менее, врач должен проверить вашего ребенка на наличие каких-либо заболеваний сердца или факт сердечных заболеваний в семейном анамнезе, прежде чем назначать стимулирующие препараты, и следить за состоянием вашего ребенка во время применения стимуляторов.

Психические расстройства

Редко, но стимуляторы могут увеличить риск возбуждения, психотических или маниакальных симптомов. Немедленно обратитесь к врачу, если у вашего ребенка внезапно ухудшилось или появилось новое поведение, он видит или слышит вещи, которые не являются реальными, принимая стимулирующие препараты.

Суицидальный риск

Хотя это еще не доказано, однако есть опасения, что у детей и подростков, принимающих стимулирующие препараты при РДВГ или антидепрессанты, может быть несколько повышен риск суицидального мышления. Обратитесь к врачу вашего ребенка, если вы заметили какие-либо признаки суицидальных мыслей или других признаков депрессии.

Безопасное лечение препаратами

Очень важно убедиться, что ваш ребенок принимает правильное количество назначенных лекарств. Родители могут быть озабочены применением стимуляторов и риском развития злоупотребления и зависимости. Стимулирующие препараты считаются безопасными, когда ваш ребенок принимает лекарство по назначению врача. Ваш ребенок должен регулярно ходить к врачу, чтобы определить, нужно ли корректировать прием лекарства.
Кроме того, существуют опасения, что другие люди могут злоупотреблять стимулирующими препаратами, предназначенными для детей и подростков с РДВГ. Чтобы лекарство не наносило вред вашему ребенку и чтобы он получал правильную дозу в нужное время:

  • Давайте лекарство с осторожностью. Дети и подростки не должны самостоятельно принимать лекарства от РДУГ без надзора.
  • Держите лекарства дома, запертыми в защищенном от детей контейнере. Храните препараты в недоступном для детей месте. Передозировка стимулирующими препаратами опасна и потенциально смертельна.
  • Не давайте запасы лекарства ребенку в школу. Передайте лекарство самостоятельно школьной медсестре или занесите в медицинский кабинет.

Диагностика СДВГ у ребенка

Узнайте больше об услуге и запишитесь на консультацию

Узнать подробности

Поведенческая терапия при РДВГ

Дети с РДВГ часто получают пользу от поведенческой терапии, обучение социальным навыкам, обучение родительским навыкам и консультирование, которое может быть предоставлено ребенку психиатром, психологом, социальным работником или другим специалистом в области психического здоровья. Некоторые дети с РДВГ (СДВГ) могут иметь также и другие состояния, такие как тревожное расстройство или депрессия. В подобных случаях психологическое консультирование может быть полезно как для РДВГ, так и для сопутствующей проблемы.

Примеры терапии:

  • Поведенческая терапия. Учителя и родители могут научиться стратегиям изменения поведения, таким как символические системы вознаграждения и тайм-ауты, для решения сложных ситуаций.
  • Обучение социальным навыкам. Может помочь детям научиться адекватному социальному поведению.
  • Обучение родительским навыкам. Может помочь родителям выработать свои способы понимания и контроля поведения своего ребенка.
  • Психотерапия. Позволяет старшим детям с РДУГ рассказывать о беспокоящих их проблемах, исследовать негативные модели поведения и изучать способы управления своими симптомами.
  • Семейная терапия. Семейная терапия может помочь родителям, братьям и сестрам справиться со стрессом от жизни с человеком из РДВГ.

Лучшие результаты достигаются при использовании командного подхода, когда учителя, родители, терапевты и врачи работают вместе. Узнайте о РДУГ и доступных услугах. Работайте с учителями вашего ребенка и направляйте их в надежные источники информации, чтобы поддержать их усилия в классе.

Длительное лечение

Если ваш ребенок лечится от РДВГ он должен регулярно посещать врача до тех пор, пока симптомы в значительной степени не снизятся, а затем, когда симптомы стабилизируются, как правило, каждые три-шесть месяцев.
Обратитесь к врачу, если у вашего ребенка наблюдаются какие-либо побочные эффекты от лекарства, такие как потеря аппетита, проблемы со сном или повышенная раздражительность, или если симптомы РДВГ вашего ребенка не показали значительного улучшения от начала лечения.